1. Водолаз определил, что угол преломления луча в воде равен 32°. Определите, под каким углом к поверхности воды падают лучи света.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: Угол преломления (b)=32°. Угол падения (a)=?; ______________ Решение: Мы знаем формулу: [latex] \frac{sina}{sinb}=n[/latex] sinb=32°; sinb=0,53( Примерное значение). n (коэффициент приломления), для воды равен n=1,33. Подставляем в нашу формулу: [latex]Sina=1,33*0,53;\\[/latex] [latex]Sina=0,7.[/latex] Ищем по таблице Брадиса угловую меру синуса. Получаем, что а=45°.