1. Вставь пропущенные буквы и знаки препинания. Охарактеризуй смысловые, грамматические, интонационные и пунктуационные признаки обособленных членов, выраженных причастными и деепричастными оборотами.2. Объясни лексическое знач...

1. Вставь пропущенные буквы и знаки препинания. Охарактеризуй смысловые, грамматические, интонационные и пунктуационные признаки обособленных членов, выраженных причастными и деепричастными оборотами. 2. Объясни лексическое значение выделенных слов. 3. Выпиши из текста и разбери по составу причастия и деепричастия. 1. По пыльной дорог.. в..дущ..й к с..дам т..нулись скр..пучи.. арбы наполне(н,нн)ые ч..рным в..ноградом. (Л.Толстой.) 2. Хаджи-Мурат ост..новился бросив поводья и пр..выч(?)ным дв..жением левой руки отст..гнув чехол в..нтовкиправой рукой вынул ее. (Л.Толстой.) 3. В воздухе ст..ял про..зрач(?)ный м..розный блеск захват..ва..щий при дыхани.. горло. (И.Куприн.) 4. Щурясь от ветра, я гл..жу в эту темную даль. (И.Бунин.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова не выделены, поэтому не знаю, что Вам конкретно объяснить. :) 1. По пыльной дороге, ведущей  к садам, (причастный оборот)   тянулись скрипучие арбы, наполненные чёрным виноградом (причастный оборот). (Л.Толстой.) 2. Хаджи-Мурат остановился, бросив поводья, (деепричастный оборот)  и привычным движением левой руки, отстегнув чехол винтовки правой рукой, (деепричастный оборот)  вынул ее. (Л.Толстой.) 3. В воздухе стоял прозрачный морозный блеск, захватывающий при дыхании горло (причастный оборот) . (И.Куприн.) 4. Щурясь от ветра, (деепричастный оборот)  я гляжу в эту темную даль. (И.Бунин.) Основа - всё слово без окончания. Ведущей. - корень "вед", суффикс - "ущ", окончание "ей".  Наполненные. - корень - "полн", суффикс "енн", окончание - "ые", приставка "на". Бросив. - корень - "брос", суффиксы: "и", "в". Отстегнув. - корень: "стег", приставка "от", суффиксы "ну", "в". Захватывающий.- корень "хват", приставка "за", суффиксы "ющ", окончание "ий". Щурясь. - корень - "щур", суффикс "сь", окончание "я".