1. Вставьте пропущенные фразы: 1. Азот находится в … группе, … подгруппе ПСХЭ Д.И. Менделеева. 2. Атом азота на внешнем энергетическом уровне содержит …электронов, три из которых … 3. Степень окисления азота в нитриде магния ра...
1. Вставьте пропущенные фразы:
1. Азот находится в … группе, … подгруппе ПСХЭ Д.И. Менделеева.
2. Атом азота на внешнем энергетическом уровне содержит …электронов, три из которых …
3. Степень окисления азота в нитриде магния равна …
4. Молекула азота состоит из …, связь в молекуле …
5. При обычных условиях азот взаимодействует с … и проявляет … свойства.
6. Азот при взаимодействии с водородом образует … и проявляет …свойства
7. Азот при взаимодействии с кислородом образует …, проявляя при этом … свойства.
8. Азот при взаимодействии с натрием образует …, проявляя при этом … свойства.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в V группе, главной подгруппе а
2).... содержат 5 электронов, 3 из которых неспаренные
3) +5
4).. из двух атомов, связь в молекуле тройная
5) с металлами, и проявляет восстановительные свойства
6) образует аммиак, восстановительные свойства
7) образует оксид азота,
8) нинтрат натрия