1. Вводится не менее восьми чисел. Конец ввода 0. Найти сумму первых пяти чисел и произведение последних пяти чисел. Составить блок-схему и программу к задаче.2. Вводится текст. Конец ввода F4. Найти количество букв.

1. Вводится не менее восьми чисел. Конец ввода 0. Найти сумму первых пяти чисел и произведение последних пяти чисел. Составить блок-схему и программу к задаче. 2. Вводится текст. Конец ввода F4. Найти количество букв.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const   n = 5;//Емкость памяти типа "кольцо" type   Ring = array[1..n] of integer; var   ir: integer;   R: Ring; procedure Add2Ring(a: integer);   // Добавляет в кольцо очередной элемент begin   if ir = n then ir := 1   else ir := ir + 1;   R[ir] := a end; var   i, S, d: integer;   P: longint; begin   S := 0;   ir:=0;   writeln('Вводите числа, 0 - конец ввода');   for i := 1 to n do   begin     readln(d);     S := S + d;     Add2Ring(d)   end;   repeat     readln(d);     if d <> 0 then Add2Ring(d);   until d = 0;   P := 1;   for i := 1 to n do P := P * R[i];   writeln('Сумма первых ', n, ' чисел: ', S, ', произведение последних: ', P) end.