1. Выберите правильный ответ 2.Название общины на Руси: 3.Два государственных центра восточных славян: 4.Объезд киевским князям с дружной своих земель для сбора дани; 5.Первым князем Древнерусского государства был 5. Расцвет ...
1. Выберите правильный ответ
2.Название общины на Руси:
3.Два государственных центра восточных славян:
4.Объезд киевским князям с дружной своих земель для сбора дани;
5.Первым князем Древнерусского государства был
5. Расцвет Древнерусского государства — это время княжения:
6.Вотчина — это:
7. Причины принятия христианства на Руси:
8. Значение слов: 1) погосты 2) уроки 3) полюдье 4) усобицы
9. 5) рядовичи 6) общество
10.Создателем «Повести временных лет» был:
11.Начало правления в Киеве Владимира Мономаха:
12.Битва на реке Калке произошла в:
13.Первый поход Батыя в 1237 – 1238гг. завершился:
14.Хан Батый назвал «злым городом»:
15. Ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих
княжествах:
16.Невская битва произошла в:
17.Ордынское войско на Куликовом поле возглавил хан:
18.По преданию, князь Дмитрий получил благословение на борьбу с ордынцами
от……
19.Сражение на Куликовом поле произошло:
Титул «государя всея Руси» принял:
20. Первый свод законов Московского государства при Иване III назывался:
21.Ересь — это:
22.Событие, вошедшее в историю как «стояние на Угре», привело к:
23.Приказы — это :
24.Опричнина — хронологические рамки:
25.Орган при царе, состоящий из представителей раз личных слоев населения и
созывавшийся для решения наиболее важных государственных дел:
26.Ливонская война проходила :
27.Указ о введение «заповедных лет»:
28.Военное формирование, состоявшее из граждан и создаваемое на
добровольных началах в случае военных действий:
29.Князь Олег захватил Киев в:
30.Древнерусское государство сложилось в:
31.Причиной гибели князя Игоря стало:
32.Категория населения на Руси, близкая к рабам:
33.Определите значение принятия христианства на Руси. 34.Значение слов: 1) наместник 2) посадник 3) митрополит 4)смерд
5)закуп б)епископ35.Славянскую азбуку создали:
36.Первое летописное упоминание о Москве
37.Владимир Мономах установил новый свод законов, получивший название:
38.В начале XIII в. правитель Монгольского государства принял имя:
39.По преданию, уцелевших жителей Рязани, собиравшихся в дружину для
40.Баскак — это:
41.Русское войско в ходе Невской битвы сражалось против:
42.Выход — это:
43.Первым московским князем был:
44.Вследствие победы русских войск на Куликовом поле:
45.В результате московской усобицы победу одержал:
46.Стояние на реке Угре произошло в:
47.Боярская дума — это:
48.Введение Юрьева дня означало:
49.Присоединение Новгорода к Москве произошло в:
50.Первый Земский собор состоялся в:
51.Отряд казаков для похода в Сибирь возглавил:
52.Венчание Ивана IV на царство произошло в :
53.Избранная рада — это:
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) Верь
3)Новгород, Киев
4)Полюдье
5)Рюрик
5)Ярослав Мудрый.
6)Вотчина - древнейший вид земельной собственности в России, переходившей по наследству.
7)1.Это нужно было в интересах развития государства, v чтобы избежать изоляции от всего мира.
2.Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.
3.Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.
4.Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.
5.Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие)
8)Погост — административно-территориальная единица на Руси, тип населенного пункта в Российской Федерации.
Уроки-размер дани установленный в Древней Руси.
Полюдье - способ сбора дани с восточнославянских племён.
Усобицы – это непонимание, столкновение интересов и взглядов, которое часто перерастает в конфликт.
Рядовичи- лица, служившие феодалам по договору.
Общество-объединение людей,имеющее закрепленную совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы, характеризуемые осознанной социокультурной идентичностью ее членов.
10)Нестор Летописец