1. вычислите радиус круга, площадь которого равна а) 4см2, б) 16м2. 2. найдите площадь кругового кольца, заключенного между двумя концентрическими окружностями радиусов а и b, где а меньше b.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.первая окружность с радиусом  R₁вторая       --------------------R₂              Длина окружности L=2πRтогдаb =2πR₁⇒  R₁=b/2πа=2πR₂  ⇒  R₂ =а/2πПлощадь окружности S=πR²тогдаS₁=πR₁²S₂=πR₂²площадь кольца равна S₁-S₂=π(R₁²-R₂²)=π((b/2π ) ²- (а/2π)²)= (b²-а²)/4π