1). Выделите законодательные органы РФ: 1) Правительство РФ; 2) Совет Федерации; 3) Президент РФ; 4) Государственная Дума. 2). Найдите в приведенном ниже списке внешние фу
1). Выделите законодательные органы РФ: 1) Правительство РФ; 2) Совет Федерации; 3) Президент РФ; 4) Государственная Дума. 2). Найдите в приведенном ниже списке внешние фу нкции государства
1. обеспечение национальной безопасности
2. воспитание членов общества
3. регулирование экономических отношений
4. участие в решении глобальных проблем.
5. отстаивание государственных интересов.
6. обеспечение условий деятельности политических институтов.
3).Установите соответствие между названиями политических режимов и их признаками.
А) демократический режим
1. 1. 1. Единая, обязательная для всех идеология
Б) тоталитарный режим
2. П 2. Политический плюрализм
3. 3. Вмешательство государства во все сферы жизни граждан
4. 4. Взаимная ответственность государства и граждан.
4). Приведите три примера выполнения государством своих внешнеполитических функций.
5.Государство возникло под воздействием…
а) политических мотивов; б) экономических мотивов; в) личных мотивов.
6. Форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная власть, называется:
1)Парламентской республикой 2)Абсолютной монархией 3)Конституционной монархией 4)Президентской республикой
7.Какой из принципов демократического государства нарушается, если в парламент страны может избираться только человек, владеющий недвижимой собственностью? Аргументируйте свой ответ.
8. Вставьте пропуски в схему.
9. найдите в приведенном ниже списке основные признаки государства и обведите цифры, под которыми они указаны.
1. принудительный характер власти
2. право на взимание налогов и сборов с населения
3. язык как средство общения на территории государства.
4. единая оборонная и внешняя политика
5. публичный характер власти
6. единая транспортная система.
10. Что относится к признакам любого государства:
1) Суверенность 2)Многопартийность 3)Верховенство права 4)Выборность высших органов власти
11. Какой принцип отличает тоталитарный политический режим:
А) наличие единственной общеобязательной идеологии; Б) обязанность граждан подчиняться законам; В) невмешательство государства в гражданское общество; Г) наличие правоохранительных органов.
12. Приведите три примера выполнения государством своих внутренне-политических функций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
законодательныё оргны 3654789