1 задача -известно , что abc - простые числа ,причем произведения abc нечетно.Докажите что сумма a + b + c также нечетна.2 задача- известно , что abc - простые числа ,причем сумма a + b + c четна.Докажите, что произведение abc...
1 задача -известно , что abc - простые числа ,причем произведения abc нечетно.Докажите что сумма a + b + c также нечетна.
2 задача- известно , что abc - простые числа ,причем сумма a + b + c четна.Докажите, что произведение abc также четно
Ответ(ы) на вопрос:
1)
Если произведение abc нечетно, значит каждое из этих чисел нечетно.
Сумма трёх нечетных чисел - нечетное число.
2)
Если сумма a + b + c - четна, значит среди этих чисел есть одно четное число или все три числа четные. Произведение одного четного и двух нечетных или произведение трех четных чисел - четное число.