1.      Задача на моногибридное  скрещивание. У мышей ген доминантной желтой пигментации шерсти (А) обладает летальным действием (мыши с генотипом АА погибают в эмбриогенезе). Его рецессивный аллель (а) вызывает черную пигмента...

1.       Задача на моногибридное  скрещивание. У мышей ген доминантной желтой пигментации шерсти (А) обладает летальным действием (мыши с генотипом АА погибают в эмбриогенезе). Его рецессивный аллель (а) вызывает черную пигментацию и обеспечивает нормальную жизнедеятельность. Скрещены две желтые особи. Какое расщепление по окраске шерсти ожидается в потомстве? 2.Задача на  дигибридное скрещивание. Определите число типов гамет у организма с генотипом АаВВСс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Генотипы родителей: Аа и Аа (АА быть не может) P:    Aa x Aa G: A  a      A   a F: AA Aa Aa aa Потомки с генотипом АА не жизнеспособны, тогда расщепление: 2Аа(жёлтая окраска):1аа(чёрная)  или 2:1 2. Решим с помощью правила умножения: Варианты первого гена: А,а, второго: В, третьего: С,с Далее: 2х1х2=4 Ответ: 4 варианта гамет.