1. Закончи загадку: «Языка не имеет, а у кого побывает, тот …» А) самый умный; Б) много знает; В) расширяет свой кругозор. 2. Что не относится к рукописной книге. А) переплёты отделаны золотом и драгоценными камнями; Б) расписн...

1. Закончи загадку: «Языка не имеет, а у кого побывает, тот …» А) самый умный; Б) много знает; В) расширяет свой кругозор. 2. Что не относится к рукописной книге. А) переплёты отделаны золотом и драгоценными камнями; Б) расписная начальная буква каждого абзаца; В) книга большая и тяжелая; Г) книга напечатана в типографии. 3. Древние рукописные книги писали на А) бумаге; Б) пергаменте; В) бересте; Г) глиняных табличках. 4. Что такое летопись? А) рассказывалось о важных событиях из истории Древней Руси; Б) сказки о Древней Руси; В) былины; Г) рассказы о жизни святых. 5. Рукописные книги писали А) ученые; Б) знатные и богатые люди; В) учеными монахами; Г) любой, кто умел писать. 6. Когда научились печатать книги? А) в начале XV века; Б) в середине XV века; В) в конце XV века; Г) в XX веке. 7. При каком царе напечатали первую книгу? А) при Иване Калите; Б) при Иване Красном; В) при Иване Грозном; Г) при Юрии Долгоруком. 8. Друкарь – это … А) глупый человек; Б) книгопечатник; В) переписчик книг; Г) мастеровой. 9. Как звали первопечатника? А) Иван Калита; Б) Иван Красный; В) Иван Грозный; Г) Иван Фёдоров.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Б) много знает; 2 Г) книга напечатана в типографии. 3. Б) пергаменте; 4. А) рассказывалось о важных событиях из истории Древней Руси; 5. В) учеными монахами; 6. Б) в середине XV века; 7. В) при Иване Грозном; 8. Б) книгопечатник; 9. Г) Иван Фёдоров.