В молекуле ДНК 30 тиминовых нуклеотидов от общего числа азотистых оснований . Определите количество других нуклеотидоа а этой молекуле ===== прошу с пояснением не только цифру но и что откуда и почему ===== ответ жду в течен...

В молекуле ДНК 30 тиминовых нуклеотидов от общего числа азотистых оснований . Определите количество других нуклеотидоа а этой молекуле ===== прошу с пояснением не только цифру но и что откуда и почему ===== ответ жду в течении месяца =)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если 30% тиминовых оснований, то тогда 30 % адениновых. 20% гуаниновых и 20 % цитозиновых.
Гость
Дополню предыдущий ответ. Такие цифры вышли потому, что в молекуле ДНК нуклеотиды присоединяются друг к другу по принципу комплиментарности, который гласит, что к тиминовому нуклеотиду всегда присоединяется адениновый, к цитозиновому - гуаниновый. (А-Т, Г-Ц). Таким образом, комплиментарных нуклеотидов всегда равное количество. А=Т, Г=Ц. И если в ДНК 30 тиминовых нуклеотидов, значит адениновых, равных и комплиментарных им, будет также 30. Для того, чтобы найти гуаниновые и цитизиновые, нужно сложить адениновые и тиминовые. 30+30 =60. Если вычесть эти 60% из ста, останется 40% на цитизиновые и гуаниновые. Т.к их также равное количество, эти 40% следует разделить на пополам. 40\2= 20. Итого 20% цитизиновых и 20% гуаниновых нуклеотидов. Задача решена.