1. Закончите уравнения химических реакций, уравняйте и укажите, к какому типу относятся каждая из них, под формулами сложных веществ напишите их названия:1) ? + HCl = AlCl₃ + ?2) MgO + ? = Mg(NO₃)₂ + ?2. Разложили 21,7 гр оксид...

1. Закончите уравнения химических реакций, уравняйте и укажите, к какому типу относятся каждая из них, под формулами сложных веществ напишите их названия: 1) ? + HCl = AlCl₃ + ? 2) MgO + ? = Mg(NO₃)₂ + ? 2. Разложили 21,7 гр оксида ртути(II). Рассчитайте количество вещества выделившегося кислорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 AI 2 HNO3---H2O 2HGO-->2HG+O2 n(HGO)==21,7/217-->0,1 n(O2)=0,1/2-->0,05