1. Закончите уравнения возможных реакций и укажите тип химической реакции: NaOH + H 3PO4 = Pb + Zn SO4= SO2 + CaO = Fe (OH)3 (t)= CaO + H3PO4 = K 2O + Ca(OH)2 = Fe + H2SO4= CO2 + P2O5= HCl + HNO3 = SO2 + HBr = 2. Напишите уравн...

1. Закончите уравнения возможных реакций и укажите тип химической реакции: NaOH + H 3PO4 = Pb + Zn SO4= SO2 + CaO = Fe (OH)3 (t)= CaO + H3PO4 = K 2O + Ca(OH)2 = Fe + H2SO4= CO2 + P2O5= HCl + HNO3 = SO2 + HBr = 2. Напишите уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям: Ca → Ca(OH)2 → Ca(NO3 )2 → CaCO3 → CO2 3. Определите к какому классу соединений относится каждое вещество , назовите их: Fe(OH)2 , H 3PO4 , CaCO3 , HCl, CaO, H 2SiO 3, CO2 , NaOH , Р2O3 , HNO3 , CrO3, MgO, HF, Ba(OH) 2, H2S , Al(NO3 )3 , Cu(OH)2 , SO2, MnO , NaNO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ углекислый газ
Гость
1)  3NaOH + H3PO4 -> Na3PO4 + 3H2O   обмен      Pb + ZnSO4 -> PbSO4 + Zn  замещение      SO2 + CaO -> CaSO3  соединение      Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O  разложение      3CaO + 2H3PO4 -> Ca3(PO4)2 +3 H2O   обмен      K2O + Ca(OH)2  реакция не идёт      Fe + H2SO4 -> FeSO4 + H2  замещение     CO2 + P2O5   реакция не идёт     HCl + HNO3  реакция не идёт     SO2 + HBr  реакция не идёт 2) Сa + 2H2O -> Ca(OH)2 + H2     Ca(OH)2 + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + 2H2O     Ca(NO3)2 + Na2CO3 -> CaCO3 + 2NaNO3     CaCO3 -> CO2 + CaO 3)  Оксиды:  CaO (оксид кальция)                        CO2 ( оксид углерода(4)                        P2O3 (оксид фосфора(3)                         CrO3 (оксид хрома(6)                         MgO (оксид магния)                         SO2 (оксид серы(2)                         MnO (оксид марганца(2)   Гидроксиды:  Fe(OH)2  (гидроксид железа(2)                          NaOH  (гидроксид натрия)                           Ba(OH)2  (гидроксид бария)                           Cu(OH)2 (гидроксид меди(2) Кислоты:  H3PO4 (фосфорная кислоты)                  HCl  (соляная кислота)                  H2SiO3  (кремневая кислота)                  HNO3 (азотная кислота)                  HF  (фтороводородная кислота)                  H2S (сероводородная кислота)                   Cоли:  CaCO3 (карбонат кальция)             Al(NO3)3  (нитрат алюминия             NaNO3  (нитрат натрия)