1)запишите по три наречия отвечающие на вопросы как? в какой степени? где?куда?когд?
1)запишите по три наречия отвечающие на вопросы как? в какой степени? где?куда?когд???зачем? 2)что общего у кратких прилагательных и слов категории состояния?в чем их различие?приведите примеры
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Как?
Быстро, комфортно, сладко.
В какой степени?
Вдоволь, чересчур, досыта.
Где?
Вдалеке, близко, рядом.
Куда?
Вверх, вдаль, вниз.
Когда?
Сейчас, завтра, сегодня.
Зачем?
Умышленно, назло, наперекор.
2)что общего у кратких прилагательных и слов категории
состояния?в чем их различие?приведите примеры
Сходство: слова категории состояния являются омонимами краткой формы наречия и прилагательного.
Различие: отсутствие форм рода (например, краткое прилагательное весело: весела; весел, весело, а категория состояния весело не меняет форму по родам). также по словам категории состояния нельзя определить имя.
Пример: Приедут клоуны, всем нам будет ВЕСЕЛО (категория состояния). Выражение лица папы было весело (краткое прилагательное).