1. Жанр этого произведения: а) трагедия б) комедия в) драма 2. Кому принадлежала идея «Ревизора»: а) Н.В. Гоголю б) В.А. Жуковскому в) А.С. Пушкину 3. В каком эпизоде происходит развязка конфликта комедии «Ревизор»: а) чт...
1. Жанр этого произведения: а) трагедия б) комедия в) драма 2. Кому принадлежала идея «Ревизора»: а) Н.В. Гоголю б) В.А. Жуковскому в) А.С. Пушкину 3. В каком эпизоде происходит развязка конфликта комедии «Ревизор»: а) чтение письма б) отъезд Хлестакова в) две развязки: разоблачение Хлестакова и известие о приезде настоящего ревизора 4. Кому принадлежит фраза: «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» а) Ляпкину-Тяпкину б) Хлестакову в) Сквозник-Дмухановскому 5. Какую должность занимал Земляника? а) смотритель училищ б) судья в) уездный лекарь 6. Когда чиновники узнали, что их обманул Хлестаков: а) из письма Хлестакова приятелю б) рассказал Осип о своем Хозяине в) приехал настоящий ревизор 7. Хлестаков: а) всерьез хочет жениться на Марье Антоновне б) хочет взыскать уважение городничего в) все делает как бы случайно, ничего не планируя и не думая о последствиях 8. Ухаживания Хлестакова за Марьей Антоновной – это: а) случайная интрига, которая укрепила его положение в доме городничего б) настоящее, светлое чувство влюбленного в) жесткая насмешка над провинциальной барышней 9. Кто первый сообщил о приезде ревизора: а) Бобчинский и Добчинский б) городничий в) Земляника 10. Хлестаков способен: а) быть логичным б) удивлять окружающих искрящимся юмором в) произносить нелепости и врать без остановки
Ответ(ы) на вопрос:
1.Б,2.А,3.а,4.в,5.в,6.а,7.в,8.а,9а,10.в.