1. Жанр «Слова о полку Игореве» - это: 1) житие; 2) воинская повесть; 3) слово; 4) летопись 2. Какой принцип является «лишним» для классицизма: 1) единство места; 2) единство времени; 3) единство действия; 4) единство языка 3. ...

1. Жанр «Слова о полку Игореве» - это: 1) житие; 2) воинская повесть; 3) слово; 4) летопись 2. Какой принцип является «лишним» для классицизма: 1) единство места; 2) единство времени; 3) единство действия; 4) единство языка 3. Соотнесите произведения и литературные направления: 1) классицизм; 2) сентиментализм; 3) романтизм; 4) реализм; а) «Бедная Лиза»; б) «Фелица»; в) «Ася»; г) «Светлана» 4. В каком литературном направлении в качестве идеала изображалась мирная идиллическая жизнь на лоне природы: 1) классицизм; 2) сентиментализм; 3) романтизм; 4) реализм 5. Кого имел в виду М. В. Ломоносов под именем «Невтон», когда написал: «…может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов российская земля рождать»: 1) Нептуна; 2) знаменитого певца; 3) Ньютона; 4) древнегреческого философа? 6. Кому из героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» принадлежит фраза: «Упал он больно – встал здорово»: 1) Лизе; 2) Чацкому; 3) Фамусову; 4) Софье? 7. Названию произведения какого автора соответствует название оды А. С. Пушкина «Вольность»: 1) Г. Р. Державина; 2) Н. М. Карамзина; 3) В. А. Жуковского; 4) А. Н. Радищева? 8. Из какой страны вернулся в свое имение герой романа А. С. Пушкина « Евгений Онегин» Владимир Ленский: 1) Германия; 2) Италия; 3) Англия; 4) Франция? 9. Каким стихотворным размером написан роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: 1) анапест; 2) хорей; 3) дактиль; 4) ямб? 10. Как называлось имение, в котором провел свое детство М. Ю. Лермонтов? 1) Лермонтово; 2) Тарханы; 3) Болдино; 4) Стрешнево? 11.Какая повесть из составляющих роман М. Ю. Лермонтова « Герой нашего времени» является последней в хронологическом отношении: 1) «Бэла»; 2) «Максим Максимыч»; 3) «Фаталист»; 4) «Княжна Мери»? 12. Как определил Н. В. Гоголь жанр «Мертвых душ»: 1) роман; 2) поэма; 3) эпопея; 4) повесть? 13. Какой эпиграф взят Гоголем для комедии «Ревизор»: 1) «О rus… О Русь!» 2) «Береги платье снову, а честь смолоду» 3) «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» 4) «И дым отечества нам сладок и приятен» 14. Как определил Ф. М. Достоевский жанр «Белых ночей»: 1) повесть; 2) роман; 3) поэма в прозе; 4) сентиментальный роман. 15. Какое литературное направление появилось раньше Серебряного века: 1) романтизм; 2) акмеизм; 3) футуризм; 4) символизм? 16. Какие художественные средства выразительности использованы в строке С. А. Есенина: «Отговорила роща золотая»: 1) гипербола и метафора; 2) сравнение и градация; 3) олицетворение, эпитет, инверсия; 4) олицетворение, инверсия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-думаю 2 2-4 3-  1- б 2-а  3-г 4-в 4-б 5-3 6-3 7-4 8-1 9-4 10-2 11-2 12-2 13-3 14-4 15-1 16-3