10-11 ИНФОРМАТИКА 35+18 б Вводится 5 строк, в которых сначала записан порядковый номер строки с точкой, а затем – слово. Вывести слова в алфавитном порядке. Пример: Введите 5 строк: 1. тепловоз 2. арбуз 3. бурундук 4. кефир 5....
10-11 ИНФОРМАТИКА 35+18 б
Вводится 5 строк, в которых сначала записан порядковый номер строки с точкой, а затем – слово. Вывести слова в алфавитном порядке.
Пример:
Введите 5 строк:
1. тепловоз
2. арбуз
3. бурундук
4. кефир
5. урядник
Список слов в алфавитном порядке:
арбуз, бурундук, кефир, тепловоз, урядник
Ответ(ы) на вопрос:
const n = 5;var a: array[1..n] of string; i,j: integer; s: string;begin for i:=1 to n do begin write(i,'. '); readln(a[i]); end; for i:=1 to n-1 do for j:=1 to n-i do if a[j]>a[j+1] then begin s:=a[j]; a[j]:=a[j+1]; a[j+1]:=s; end; for i:=1 to n do write(a[i],', ');end.