10-15 пословиц с числительными

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один - задириха, другой - неуступиха.  Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.  Одна пчела немного меду натаскает.  Одно дерево срубишь - десять посади.  Одной рукой в ладоши не хлопнешь.  Одна правда на свете живет.  Один раз не в счет.  Один в поле не воин.  Один в море - не рыбак.  Одна рука узла не вяжет.  Один пашет, а семеро руками машут.  Одна голова на плечах.  Одна нога тут, другая - там.  Одна мудрая голова ста голов стоит.  Одна пчела лучше, чем рой мух.  Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  На одном месте и камень мхом зарастает.  Одно сегодня лучше двух завтра.  Одной рукой и узла не завяжешь.  От одного слова да навек ссора.  У ежа одна сила - колючки.  Одному ехать - и дорога длинна.  Раз солгал - навек лгуном стал.  Руки поборют одного, знанье - тысячу.  Трус умирает сто раз, а герой - один раз.  Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости.  Два сапога - пара.  Два часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался.  Как две капли воды.  Кто скоро помог, тот дважды помог.  Лентяй дважды работает.  Хвастуну цена - три копейки.  Не узнавай друга в три дня - узнавай в три года.  Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.  Без четырех углов изба не рубится.  Конь о четырех ногах, да и то спотыкается.  Семеро с ложкой - один с плошкой.  Лук от семи недуг.  За семью морями.  Одним махом семерых убивахом.  Сам не дерусь, семерых не боюсь.  Весна да осень - на дню погод восемь.
Гость
Семеро одного не ждут. Семь пядей во лбу. Один в поле не воин. У семи  нянек дитя без глазу. Семь бед - один ответ.  Семи смертям не бывать, а одной не миновать. Тайна за семью печатями. Семь раз отмерь -один раз отрежь. Один с сошкой, а семеро с ложкой.  Одной рукой в ладоши не хлопнешь.  Одна нога тут, другая там. Одна книга тысячу людей учит. Один за всех и все за одного.