10.   Атом  или ион,  имеющий следующее распределение электронов по энергетическим уровням: 2е; 8е; 8е:  a) Ne; б) Са2+;в) Mg2+

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А это случайно, не аргон. Ведь заряд ядра получается равен 18.
Гость
Правильный ответ б) Са2+ Так как при сложении всех электронов мы получаем 2+8+8=18 электронов.  В атоме Са 20 электронов, но так как это ион Са2+, то 2 электрона на внешнем слое отсутствуют. 20-2=18, значит ответ верен.