10 четвероклассников посещают кружок музыки, 6 – художественный кружок, 10 – спортивную секцию. Известно, что кружок музыки и спортивную секцию посещают 5 учащихся, художественный и музыкальный – в 5 раз меньше, чем спортивную ...

10 четвероклассников посещают кружок музыки, 6 – художественный кружок, 10 – спортивную секцию. Известно, что кружок музыки и спортивную секцию посещают 5 учащихся, художественный и музыкальный – в 5 раз меньше, чем спортивную секцию. На художественный кружок и спортивную секцию ходят на 1 учащегося меньше, чем на музыку и художественный. Двое учащихся посещают все кружки и секции. Сколько учащихся посещает только спортивную секцию. А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 4 Д) 5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нужно сказать, что здесь есть проблема с условием. Если фразы, касающихся количества учеников, посещающих два кружка подразумевают, что в это количество включены еще и те, кто ходят в 3 кружка, то условие противоречиво. Действительно, в муз. кружок и в художественный ходят в 5 раз меньше чем в спорт. т.е. 10/5=2. В художественный и спорт ходит на 1 меньше чем в муз. и художественный, т .е. 2-1=1 (и это количество должно включать тех, кто ходит во все 3 кружка). Т.е. количество тех, кто ходит во все 3 кружка никак не может быть больше 1.  Но сказано, что во все кружки ходят 2.  Это противоречие.   2. Поэтому будем считать, что все эти фразы про ходящих в 2 кружка значат, что это количество детей ходит ТОЛЬКО в эти два кружка, и не ходит в третий. Хотя, как на мой взгляд, это ненормальное понимание условия.   Тогда мы знаем, что только в музыкальный и спортивный ходят 5. Только в музыкальный и художественный ходит пятая часть от тех, кто ходит в спортивную, т.е. 10/5=2. (Опять же, здесь мы берем тех, кто ходит в спортивную но не обязательно только в нее. Если брать только в нее, то это будет уже третье понимание условия). Дальше,  только в спорт. и художественный ходят на 1 меньше, чем только в муз. и художественный, т.е. 2-1=1. Количество ходящих во все три равно 2. Итак, если х - количество посещающих только спорт. секцию, то 10=х+5+1+2.  Здесь 10 - количество всех, кто ходит в спорт. Оно складывается из тех, кто ходит только в спорт - их х. только в муз. и спорт. - их 5,  тех, кто ходит только в спорт и художественный - их 1, и тех, кто ходит во все кружки - их 2.  т.е. 10=х+8, х=10-8=2.  Ответ: только в спорт секцию ходит 2. Но повторюсь, это при "ненормальном" понимании условия. Т.е. тут, если захотеть, то можно еще несколькими разными способами понять условие, поэтому возникает большой вопрос  к авторам задачи...