10 класс Определите все значения параметра, при которых уравнения x^2+ax+1=0 и x^2+x+a=0 имеют хотя бы один общий корень
10 класс
Определите все значения параметра, при которых уравнения x^2+ax+1=0 и x^2+x+a=0 имеют хотя бы один общий корень
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если уравнения имеют общий корень, то этот корень будет также корнем уравнения
[latex] x^{2} +ax+1= x^{2} +x+a[/latex]
Немного преобразуем это уравнение.
[latex]ax+1=x+a[/latex]
[latex]ax+1-x-a=0[/latex]
[latex]ax-x-a+1=0[/latex]
[latex]x(a-1)-(a-1)=0[/latex]
[latex](a-1)(x-1)=0[/latex]
[latex]a-1=0[/latex] или [latex]x-1=0[/latex]
[latex]a=1[/latex] или [latex]x=1[/latex]
Если a=1, то оба уравнения примут вид
[latex] x^{2} +x+1=0[/latex]
Дискриминант этого уравнения меньше нуля, поэтому, оно не имеет (действительных) корней, и этот случай нам не подходит.
Если x=1, то, подставив это значение (например) в первое уравнение, получим:
[latex]1^2+a*1+1=0[/latex]
[latex]a+2=0[/latex]
[latex]a=-2[/latex]
При этом значении a первое уравнение принимает вид
[latex]x^2-2x+1=0[/latex]
Оно имеет единственный корень x=1.
Второе уравнение при a=-2 принимает вид
[latex]x^2+x-2=0[/latex]
Оно имеет два корня: x=1 и x=-2.
Данный случай нам подходит, так как при a=-2 уравнения имеют общий корень x=1.
Получается, что единственный случай, который нам подходит - это a=-2.
Ответ: {-2}.