10 класс Тема: перпендикулярность плоскостей *********************** Два равнобедренные треугольники имеют общую основу длиной 2 см. Угол между плоскостями треугольников равен 60°, а их площади равны 8 см² и 15 см². Найдите рас...
10 класс
Тема: перпендикулярность плоскостей
***********************
Два равнобедренные треугольники имеют общую основу длиной 2 см. Угол между плоскостями треугольников равен 60°, а их площади равны 8 см² и 15 см². Найдите расстояние между вершинами треугольников. Сколько решений имеет задача?
Ответ(ы) на вопрос:
Положим что высоты этих треугольников равны [latex] h_{1},h_{2}[/latex] [latex]S_{1}=\frac{2*h_{1}}{2}=8\\ S_{2}=\frac{2*h_{2}}{2}=15\\ h_{1}=8\\ h_{2}=15\\\\ [/latex]
По теореме косинусов
[latex] 8^2+15^2 -2*8*15*cos60 = 289-8*15=13^2[/latex]
Ответ [latex]13[/latex] , одно решение