10 медицинских фразеологизмов с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Как на ладони-совершенно понятный, ясный, очевидный. 2)До лампочки- безразличие. 3)Одного поля ягода- большое сходство в привычках, личных качествах. 4)Говорить на разных языках- обсуждать что-либо, не понимая друг друга 5) Ящик пандоры- нечто послужившее источником раздоров и несчастий 6) Шерочка с Машерочкой- неразлучные подруги. 7) Лыком шит- простой, недалекий человек 8)Чувство локтя- верность друзьям, взаимовыручка. 9) Читать между строк-угадывать тайный смысл, вложенный в какой-то текст. 10) Подкручивать гайки- заставлять кого-либо стать активнее, энергичнее
Гость
ГОЛОВА МЕДУЗЫ — обозначение, данное извитым расширенным подкожным венозным сосудам передней брюшной стенки, наблюдаемым при затруднении портального кровообращения ГРУДЬ "САПОЖНИКА" — врожденная воронкообразная деформация грудной клетки ЖЕЛУДОК "ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ" — желудок, имеющий сужение посередине. Обычно такое сужение вызвано сокращением ткани в результате рубца, оставшегося после язвы. ШУМ ТРЕСНУВШЕГО ГОРШКА — перкуторный звук над легкими, напоминающий звук, возникающий при постукивании по закрытому треснувшему сосуду (горшку) ; наблюдается при пневмотораксе, осложненном бронхоплевральным свищом, или при большой периферически расположенной полости в легком, дренируемой узким бронхом. ПЕЧЁНОЧНЫЕ ЛАДОНИ (пальмарная эритема) — симметричное пятнистое покраснение ладоней и подошв, особенно выраженное в области тенара и гипотенара, иногда сгибательных поверхностей пальцев. ГРУДЬ САПОЖНИКА- деформация грудной клетки, воронкообразная впадина. МРАМОРНАЯ БЛЕДНОСТЬ- бледная кожа с синюшным оттенком и проступающим рисунком сосудов. ПЛЯСКА КАРОТИД- выраженная пульсация артерий. МАСКА ПАРКИНСОНА- амимичное лицо, свойственное больным энцефолитом. СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ- скопление каппиляров на поверхности кожи