10 номер пожалуйста , надо правильное решение с объяснениями без объяснений учитель поставит 2 пожалуйстаааа помогитеееееееееееее.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД это ромб, а у ромба все стороны равны, АД=8+5=13 см АВ=13 см возьмем треугольник АВЕ он прямоугольный, неизвестная сторона ВЕ, ее найдем по теореме Пифагора ВЕ²=АВ²-АЕ² = 13²-5² = 169-25 = 144 ВЕ=√144=12см (высота ромба) площадь ромба можем найти по формуле S=a*h = 13*12 = 156 см²