10 пословиц и поговорок,в которых был бы глагол или глаголы во 2-м лице единственного числа.Выделить личные окончания глаголов. выберите одну посло...

10 пословиц и поговорок,в которых был бы глагол или глаголы во 2-м лице единственного числа.Выделить личные окончания глаголов. выберите одну посло...10 пословиц и поговорок,в которых был бы глагол или глаголы во 2-м лице единственного числа.Выделить личные окончания глаголов. выберите одну пословицу или поговорку и составьте рассказ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Семь раз отмерь, один отрежь. Век живи, век учись. Закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.  Что посеешь - то пожнёшь. На чужой рот пуговицы не нашьёшь.  Насильно мил не будешь.  Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.  Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.  Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.  Терпи, казак, атаманом (атаман) будешь.  Тише едешь, дальше будешь.  Что написано пером, того не вырубишь топором.  Шила в мешке не утаишь.  Перед смертью не надышишься.  Плетью обуха не перешибёшь.  Подальше положишь, поближе возьмёшь.  Против рожна не попрёшь.  Раньше смерти не умрёшь.  С кем поведёшься, от того и наберёшься.  Слезами горю не поможешь.
Гость
Тише едаЕШЬ-дальше будЕШЬ  без стыда лица не износИШЬ близок локоть, да не укусИШЬ  кашу маслом не испортИШЬ  шила в мешке не утаИШЬ  что посеешь,то и пожнЕШЬ  слышал звон, не знаЕШЬ где он  выше головы не прыгнЕШЬ из песни слова не выкинЕШЬ