10 пословиц на тему хозяйство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выбирай Привыкай коровка ко ржаной соломке. Рожь не пшеница, годом родится. На чужой (покупной) корм скотины не покупай. Не полоса кормит, а загон. В поле свезешь, так и из поля увезешь. Лето припасиха, а зима прибериха. День погуляет, так неделю потеряет (говорят о теленке во время осеннего времени) . В дождь косить, а в вёдро грести. Частой посев красит, а редкий кормит. За борова дай грош, да посади его в рожь, так и будет хорош. Попадешься на кнут, так и усядешься тут. На кнуте недалеко натащишься. Ешь, коровка, овсяную соломку, поминай, красулька, красное лето. Скота убыло, хлеба прибыло. Каково сеется, таково и веется. В октябре и ноябре молоко хлебают спичкой сквозь тряпичку (так оно в это время дорого) . Корову по удоям считать, так и молока не хлебать. Год на год не указует (т. е. по нынешнему году нельзя судить о предстоящем, напр. , относительно урожая, погоды и пр.) . Колтышки расцвели – коровушки раздоились (колтышки – весеннее растение) . Не жди Покрова, секи капусту. На хромой кобылке недалеко уедешь. Недокорми, да не перегони (говорят о лошадях) . Раннее телятко, позднее ягнятко. Навоз у бога хлеб крадет. У коровы молоко на языке. Хорошая подстилка – половинный корм. Завел скотинку, так не жалей и хлевинку. Худая корова всё стадо портит. У вас село годует, а у нас скотинка голодует. Глубже орать – больше хлеба жевать. Озимь в сусек не полежишь. До Ильина дня в сене Пуд мёду, а с Ильина дня – пуд навозу.
Гость
1.всякий дом хозяинов держится. 2не дом хозяина красит,а хозяин дом 3работнику работа,хозяину забота. 4без хозяина дом-сирота. 5на пиру посуда бьется-к счастью хозяина 6своя избушка-свой простор 7дом невелик,да лежать не велит 8гость хозяину не указчик 9и гость не слыхал,как хозяин вдыхал 10 от хозяйского глаза и конь добреет Удачи )