10 пословиц включающих определенно-личные предложения с обобщенным значением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С дураком и найдешь, а не разделишь. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Неправдой свет найдешь, да назад не воротишься. Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Не бойся дороги, были бы кони здоровы. Бездонную бочку водой не наполнишь. Береги платье снову, а честь смолоду. Слезами горю не поможешь. Любишь кататься - люби и саночки возить.    На чужом несчастье своего счастья не построишь.