10 цитат-мыслей ( важных для нас и героя) мальчика из уроки французского

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суть этого произведения: В голодные послевоенные (или военные годы, точно не помню) деревенский мальчик очень хотел учится, и мать его отвезла в город, дала ему картошки и хлеба, устроила жить на квартиру к знакомой. А сын хозяйки, тоже голодный пацан, потихоньку крал у него продукты. Мальчик голодал, стал играть после уроков в читу на пустыре с мальчишками (монетку об стенку кидали, если стукнется о другую монетку, то выиграл) На эти деньги утром покупал кружку молока. Учительница французского языка, узнав об этом, хотела его подкормить, пригласила в гости, но он отказался обедать из скромности. Тогда она послала ему посылку с макаронами, якобы из дома от матери, но он никогда макарон не видел и не знал что с ними делать. Догадался, что это от учительницы, вернул ей. Тогда она стала приглашать его по вечерам к себе домой и потихоньку вовлекла его в игру-чита, в которую он с пацанами играл. И стала ему поддаваться и проигрывать ему деньги. Так было несколько раз. Она делала это по доброте душевной, очень жалела гордого ученика. Однажды их за игрой застал директор школы. В то время не церемонились в таких делах. Учительницу французского с позором выгнали из школы, а мальчик остался учиться. В записке она написала ему, чтобы не бросал школу. О доброте душевной, гордости и скромности, о тяжелых голодных годах, о желании учится это произведение.