100 баллов. 2 задание 9 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В процессе очистки воды на водоканалах используют озонирование воды, окисляют органику практически до СО2. Хлорированием воды избавляются от микроорганизмов, обеззараживают её от микробов и вирусов.
Гость
Для ускорения процесса окисления органических загрязняющих соединений в воде, скорее всего, следует выбрать озоно-воздушную смесь (ответ в)... Озонирование. Озон - сильный окислитель, обладающий способностью разрушать в водных растворах при нормальной температуре многие органические соединения и их производные. Озон окисляет как органические, так и неорганические вещества, растворенные в сточной воде. Озонированием можно очищать сточные воды от фенолов, нефтепродуктов, сероводорода, соединений мышьяка, ПАВ, цианидов, красителей, канцерогенных ароматических углеводородов, пестицидов и др. При обработке воды озоном происходит разложение органических веществ и обеззараживание воды; бактерии погибают в несколько тысяч раз быстрее, чем при обработке воды хлором. Также для ускорения окислительных процессов органических загрязнителей используется гомогенная система, состоящая из озона О3 и пероксида водорода Н2О2. Ещё более эффективным методом является одновременная обработка воды окислителями (озон, пероксид водорода) и ультрафиолетовым светом увеличивает скорость окисления растворенных органических молекул в 100-10000 раз, при этом наблюдается взаимное усиление действия  озона  и УФ света. В результате разложению подвергаются практически все органические загрязнители воды...