100 баллов, помогите! Определите расстояние l от сейсмической станции до места землетрясение, если приход продольной и поперечной волн на станции был зарегистрирован с интервалом 4 мин. Модуль скорости продольной 9 м/с, попереч...

100 баллов, помогите! Определите расстояние l от сейсмической станции до места землетрясение, если приход продольной и поперечной волн на станции был зарегистрирован с интервалом 4 мин. Модуль скорости продольной 9 м/с, поперечной 5 м/с Ответ 2,7 км Как решить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vpr - Скорость продольной Vpo - Скорость поперечной Время, за которое продольная волна прошла - l/Vpr; Время, за которое прошла поперечная - l/Vpo Разница, по условию - 240сек. Подставляем l/Vpo-l/Vpr=240; l(1/Vpo-1/Vpr)=240 [latex]L= \frac{240}{1/5-1/9}= 2700 [/latex]
Гость
дано: V1=9 м/с, v2=5 м/с, t=240 c Найти L. Решение: t=t2-t1 =L/v2-L /v1; L=tv1v2 /(V1-V2) =240*9*5/(9-5)=60*45=2700 км
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы