#105Точки A и C лежат по одну сторону от прямой a. Перпендикуляры AB и CD к прямой равны.а) Докажите , что ABD = CDB.б) Найдите ABC , если ADB = 40°Желательно с ресунком. Заранее спасибо :)

#105 Точки A и C лежат по одну сторону от прямой a. Перпендикуляры AB и CD к прямой равны. а) Докажите , что ABD = CDB. б) Найдите ABC , если ADB = 40° Желательно с ресунком. Заранее спасибо :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если перпендикуляры АВ и СД проведены к прямой а, то отрезок ВД лежит на этой прямой. а) АВ⊥ВД, СД⊥ВД, значит ∠АВД=СДВ=90°. б) Так как АВ=СД, АВ⊥ВД и СД⊥ВД, то АВДС - прямоугольник. Диагонали АД и ВС равны. ∠АДВ=∠СВД=44°. ∠АВС=∠АВД-∠СВД=90-44=46° - это ответ.