106 На вставленное внимания не обращайте 35 баллов за правильный ответ
На вставленное внимания не обращайте
35 баллов за правильный ответ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преодолеть препятствие, приоткрыть окно, приготовить обед, прервать беседу, привязать ленточку, притворить дверь, прибывать в город, приумолкнуть на минутку, примчаться к другу, приобрести билет, преследовать преступника, придумать историю, пришить пуговицу, приклеить афишу.
ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК -ПРЕ И -ПРИ:
-ПРИ:
1) Присоединение (прибыть, привязать, прикрутить..);
2) Приближение (приехать, принести, прижимать..);
3) Близость к чему-то (пришкольный, т.е. около школы);
4) Неполное действие неполное действие (присел, приболел, приоткрыл...)
5) Завершённое действие завершённое действие (придумал, приготовил..)
-ПРЕ:
1) Близко по значению к слову «очень» ( преинтересный, т.е. очень интересный)
2) Близко по значению с приставкой – ПЕРЕ: (преграда, преступник)
ОБЪЯСНЕНИЕ ПРАВОПИСАНИЯ:
Пришить - присоединение (прибыть, привязать, прикрутить..)
Придумать – завершённое действие (придумал, приготовил..)
Преследовать – нет приставки, т.к. ПРЕ находится в корне (преслед-корень, ова-суффикс,ть-постфикс)
Приобрести – присоединение (прибыть, привязать, прикрутить..)
Примчаться – приближение (приехать, принести, прижимать..)
Примолкнуть – неполное действие (присел, приболел, приоткрыл...)
Прибывать – приближение (приехать, принести, прижимать..)
Притворить – неполное действие (присел, приболел, приоткрыл...)
Привязать – присоединение (прибыть, привязать, прикрутить..)
Прервать – близко по значению с приставкой –пере (преграда, преступник..)
Приготовить – завершённое действие (придумал, приготовил..)
Приоткрыть – неполное действие (присел, приболел, приоткрыл...)
Преодолеть – близко по значению с приставкой –пере (преграда, преступник..)