Какое Вас интересует?
События 1066 г
6 января — Гарольд Годвинсон становится королём Англии.
6 января — 14 октября — Король Англии Гарольд II, второй сын графа Годвина.
Гарольд разводится с Эдит и женится на Элджите (Эльгите) , вдове Гриффида и дочери Альфгара.
23 апреля — расчётный пролёт кометы Галлея, открытой в 1758 году Эдмундом Галлеем. [источник не указан 369 дней]
Сентябрь — Высадка на севере Англии армии Харальда Хардрада и Тостига. Победа при Йорке над Эдвином и Моркером.
25 сентября — Битва при Стамфорд-Бридже между королём Англии Гарольдом II и королём Норвегии Гарольдом III Жестоким и Тостигом. Поражение и гибель Гарольда Жестокого и Тостига.
1066—1093 — Король Норвегии Олаф III Тихий, сын Гарольда III Жестокого. Продолжение христианизации Норвегии.
1066—1069 — Король Норвегии Магнус II Босой. Соправитель Олафа.
28 сентября — Норманны во главе с герцогом Вильгельмом высадились в Англии, в Певенси. Началось Нормандское завоевание Англии.
14 октября — Битва при Гастингсе. Поражение англосаксонской армии. Гибель короля Гарольда и его братьев Гирта и Леофа. Взятие Лондона. Бегство вдовы Годвина с пятью детьми Гарольда на запад.
25 декабря — Коронация Вильгельма.
1066—1087 — Король Англии Вильгельм I Завоеватель (1027—1087).
Брак Свена, короля Дании, и Елизаветы Ярославны.
Папа римский Александр II (папа римский) одобряет вторжение Вильгельма.
Полоцкий князь Всеслав Брячиславич захватил и сжёг Новгород.
У власти в Сельджукском султанате везир Низам ал-Мульк (1017—1090) (везир с 1061?), спасающий страну от развала.
Гость
В 1066 году началось завоевание Англии герцога Нормандии Вильгемом, потомкам норманнов и северных французов