10г оксида магния обработали раствором, содержащим 40г азотной кислоты. Какая масса соли образовалась при этом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) записываете реакцию веществ:  MgO +2 HNO3 = > Mg(NO3)2 + H2O  2) Рассчитываете молярную массу  взаимодействующих веществ:  Mr (MgO) = 40 г /моль  Mr (HNO3) = 63 г /моль  Азотная кислота в избытке. Расчёт  производим по оксиду магния  3) MgO +2 HNO3 = > Mg(NO3)2 + H2O  40г  - 148  10г  -   х  (крест-накрест решаем) Ответ: х = 37 грамммов