10. Какой объём угарного газа потребуется для получения 30 л углекислого газа?
10. Какой объём угарного газа потребуется для получения 30 л углекислого газа?
Ответ(ы) на вопрос:
Х л 30 л
2СО + О2 = 2СО2n = 2 моль n = 2 мольVm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/мольV = 44,8 л V = 44,8 лХ л СО - 30 л СО244,8 л СО - 44,8 л СО2V(CO) = 44,8 * 30 / 44,8 = 30 л
Для газов соотношение объемов = соотношению коэффициентов
2СО + О2 = 2СО2
по уравнению видно, что сколько моль (объемов) реагирует СО, СТОЛЬКО ЖЕ моль (объемов) СО2 образуется
Ответ: 30 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы