11. Водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные, покрытосеменные можно отнести к основным систематическим группам растений.
12. Так как растение представляет собой сложный организм, то оно нуждается в тканях, выполняющих определенную функцию. Например, покровная ткань защищает растение от внешних воздействий, обеспечивает газообмен окружающей средой и выполняет выделительную функцию. Основная ткань обеспечивает процессы фотосинтеза, дыхания, запасания питательных веществ и т.д.
13. Как правило, лишайники растут во влажных условиях, так как их жизненный цикл связан непосредственно с водой. В России, их ареал от тундр до широколиственных лесов. Растут лишайники очень медленно и большинство видов очень требовательны к чистоте атмосферного воздуха.
14. Растения являются автотрофами, так как они получают энергию для жизнедеятельности из питательных веществ, произведенных ими самими же. Они не использую энергию готовых органических соединений (за исключением растений-паразитов или хищных).
15. Обычно, человек содержит дома кошек или собак. Это больше необходимо для морального удовольствия или отдыха. С питомцем можно развлечься. Собак используют как поводырей или для охраны/в качестве "сыщиков". Если говорить о сельскохозяственных животных - то явно цель одна - производство продуктов питания и различных материалов.