1.(1 балл) Что такое основания? 2.(2 балла) Запишите формулы веществ: оксид калия, оксид азота (V), гидрид натрия. 3. (2 балла) Назовите вещества и укажите заряды ионов, формулы которых: Ca(OH)2, HNO3, H3PO4. К каким классам от...

1.(1 балл) Что такое основания? 2.(2 балла) Запишите формулы веществ: оксид калия, оксид азота (V), гидрид натрия. 3. (2 балла) Назовите вещества и укажите заряды ионов, формулы которых: Ca(OH)2, HNO3, H3PO4. К каким классам относятся эти вещества? 4. (2 балла) Дан ряд химических формул веществ, из которых выпишите отдельно: а) оксиды металлов; б) оксиды неметаллов; в) основания; г) кислоты. N2O5, CaO, H2SO3, NaOH, Li2S, Al(OH)3, HBr, Fe2O3, H2SiO3. 5. (1 балл) Определите степени окисления всех элементов -H2SO4. 6.(1 балл) Какой оксид соответствует H2CO3? 7. (2 балла) Запишите химические формулы кислот: сернистая, бромоводородная, азотистая, хлороводородная, кремниевая, фтороводородная. 8. (2 балла) Рассчитайте количество вещества, которое соответствует 130 г гидроксида калия. 9. (2 балла) Для вещества выпишите соответствующие характеристики - Fe(OH)2 (ответ цифры). 1) Основание. 2) Кислота. 3) Бескислородная кислота. 4) Кислородсодержащая кислота. 5) Двухосновная кислота. 6) Одноосновная кислота. 7) Растворимое вещество в воде. 8) Нерастворимое вещество в воде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Основание — сложное вещество, которое состоит из атома металла или иона аммония и гидроксогруппы (-OH). 2. K2O, N2O5, NaH 3. Ca(OH)2 - гидроксид кальция, HNO3- азотная кислота, H3PO4-фосфорная кислота 6. CO2 8. m=130(г) n=m/M M(KOH)=39+16+1=56(г/моль) n=130/56=2.32(моль)