11. Инициатором этого события являлся папа Урбан II: «Народ франков, по положению земель своих и по вере католической. Да подвигнут вас и побудят души ваши к мужеству деяния ваших предков…. Особенно же пусть побуждает вас свято...

11. Инициатором этого события являлся папа Урбан II: «Народ франков, по положению земель своих и по вере католической. Да подвигнут вас и побудят души ваши к мужеству деяния ваших предков…. Особенно же пусть побуждает вас святой Гроб Господень, Спасителя нашего, Гроб, которым ныне владеют нечестивые, и святые места, которые ими подло оскверняются и постыдно нечестием их мараются» О начале, какого события идет речь? 1) Реконкиста 2) Столетняя война 3) Крестовые походы 12. Какое из событий не относится к периоду XIII века? 1 ) Падение Латинской 2) Нашествие Батыя на Русь 3) Падение Византийской империи . Соотнесите памятник архитектуры и его характеристику: 1. Это сводчатый массив, из кирпича камня, две параллельные стены, перекрытые сводом, образовывали проход глубиной в 25 м. Надвратная церковь Благовещения с золочёным куполом венчала сооружение. Две массивные створки центральных ворот были окованы позолоченной медью. В нижней части, под церковью находилось хранилище ценностей. 2. Его фасады богато украшены, купола далеко расставлены друг от друга. Дивный по красоте храм. Центральное место в храме занимала икона Владимирской Богоматери. Этот признанный шедевр византийской живописи был привезён Андреем Боголюбским. 13. Гордость русского зодчества, одна из вершин, гимн красоте и гармонии человека и природы. Одни сравнивают этот храм с парусом, другие уподобляют церковь милой девушке в подвенечном наряде или белой лебеди. Третьи называют это сооружение «поэмой из камня», «чудом русского искусства». Нежность, красота, гармония, женское обаяние, грусть и печаль - всё слилось воедино. У стен этого храма вспоминается афоризм: «Мы сами обретаем вечность пред этой дивной красотой». А. Храм покрова на Нерли Б. Успенский собор во Владимире В. Золотые ворота в Киеве 1) 1Б 2В 3А 2) 1В 2Б 3А 3) 1А 2Б 3В 14. Каким словом можно объединить понятия: ферязь, опашень, чуни? 1) русская одежда XII-XV веков 2) вид узора, росписи по дереву и камню в XII-XV веках 3) русская утварь XII-XV веков 15. О каком известном деятеле идет речь: предводитель самого крупного народного восстания в средневековой Англии, деревенский ремесленник, хорошо знал военное дело, принимал участие в ряде битв Столетней войны, сам король Эдвард отмечал его мужество и храбрость. Возглавил поход крестьян, требующих отмены крепостного права, на Лондон. Убит приближенными короля. 1) Джон Болл 2) Гильом Каль 3) Уот Тайлер
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Крестовые походы 3) Падение Византийской империи 2) 1В 2Б 3А 1) Одежда 3) Уот Тайлер