11 класс.Составьте уравнение гидролиза солей Na2S,Al(No3)3,KNO3.Как изменится водородный показатель при растворении этих солей в воде? Только не пишите, пожалуйста, очень кратко. Прошу также не писать ерунду, чтобы получить бал...

11 класс.Составьте уравнение гидролиза солей Na2S,Al(No3)3,KNO3.Как изменится водородный показатель при растворении этих солей в воде? Только не пишите, пожалуйста, очень кратко. Прошу также не писать ерунду, чтобы получить баллы. ОЧЕНЬ нужен правильный ответ!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидролиз солей - это взаимодействие соли с водой, при котором составные части соли соединяются с составными частями воды. В реакции гидролиза вступают соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и сильным основанием (Na2S), или слабым основанием и сильной кислотой (Al(NO3)3). Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием, гидролизу не подвергаются (KNO3). Na₂S + 2H₂O ⇄ H₂S + 2NaOH, или в ионно-молекулярной форме: S²⁻ + 2H₂O ⇄ H₂S + 2OH⁻ Уравнение показывает, что в данном случае гидролизу подвергается анион соли S⁻² и что реакция сопровождается образованием ионов ОН⁻. По мере накопления ионов ОН⁻ концентрация ионов водорода Н⁺ уменьшается. Следовательно, раствор сульфида натрия (образован слабой кислотой и сильным основанием) имеет щелочную реакцию. Al(NO₃)₃ - соль, образованная сильной кислотой и слабым основанием, гидролизу подвергается катион соли - Al³⁺ и реакция сопровождается образованием ионов Н⁺: Al(NO₃)₃ + 3H₂O ⇄ Al(OH)₃ + 3HNO₃, или  Al³⁺ + 3H₂O ⇄ Al(OH)₃ + 3H⁺ Накопление ионов Н⁺ приводит к уменьшению концентрации ионов ОН⁻. Следовательно, раствор нитрат алюминия будет иметь кислую реакцию. KNO₃ - соль, образованная сильной кислотой (HNO₃) и сильным основанием (КОН) гидролизу не подвергается.