1.1. Наэлектризуйте пластмассовую расческу или линейку путем трения их о волосы или сукно. Поднесите наэлектризованные тела к своему носу, но не касайтесь его. Объясните, что вы ощущаете, когда перемещаете наэлектризованные тел...

1.1. Наэлектризуйте пластмассовую расческу или линейку путем трения их о волосы или сукно. Поднесите наэлектризованные тела к своему носу, но не касайтесь его. Объясните, что вы ощущаете, когда перемещаете наэлектризованные тела относительно носа.  1.2. Наэлектризуйте два надутых детских воздушных шарика трением о газету. Подвесьте их рядом на длинных шелковых нитях. Почему шары отталкиваются? Нельзя ли, проделав некоторые измерения, рассчитать, каков заряд на каждом из них?  1.3. К слабой струе воды из водопроводного крана поднесите наэлектризованную линейку (расческу). Объясните, почему струя воды притягивается к линейке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.1 Чувствуется некая сила, которая слегка давит на нос. 1. 2 Шары отталкиваются потому, что они наэлектризованы одинаково (положительно/отрицательно), а тут действует закон "Противоположности притягиваются" 1. 3 Меняется электромагнитное поле вокруг наэлектризованного предмета