12 баллов!! Срочно! Произошла авария на атомной электростанции, возникла угроза радиоактивного загрязнения местности. Ваши действия при необходимости выйти на улицу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Включить радио или телевизор и прослушать сообщение, закрыть двери, окна, провести герметизацию помещения, укрыть продукты питания и сделать запас воды, получив указание провести йодную профилактику, ждать дальнейших указаний слушая включённый телевизор или радио  Получив распоряжение на эвакуацию следует:  освободить от содержимого холодильник, вынести мусор и скоропортящиеся продукты, выключить электричество, газ, погасить огонь в печи, надеть средства индивидуальной защиты, взять документы, необходимые вещи продукты питания, убыть на сборный эвакопункт  Во время движения нельзя пылить, идти по высокой траве и кустарнику, прикасаться к местным предметам и ставить вещи на землю, курить, пить и есть. перед посадкой в транспорт надо обмести средства защиты, одежду, вещи и обмыть водой открытый участки тела.