12. Переведите, обратите внимание на управление глаголов. 30 а) 1. Ich danke meinem Freund für das Geschenk. 2. Wem dankst du für die Hilfe? 3. Der Direktor dankt den Arbeitern für ihre Arbeit. 4. Ich gratuliere meiner Freundin...

12. Переведите, обратите внимание на управление глаголов. 30 а) 1. Ich danke meinem Freund für das Geschenk. 2. Wem dankst du für die Hilfe? 3. Der Direktor dankt den Arbeitern für ihre Arbeit. 4. Ich gratuliere meiner Freundin, sie hat heute Geburtstag. 5. Gratulieren Sie seiner Frau zum Geburtstag? 6. Die Kinder gratulieren ihren Eltern zu Neujahr und wünschen ihnen viel Glück. б) 1. Я благодарю тебя за твое письмо. 2. Она благодарит отца за подарок. 3. Мы благодарим профессора за его помощь. 4. Кого ты благодаришь? 5. Директор благодарит рабочих и инженеров за их работу и поздравляет их. 6. Сердечно поздравляю вас и вашу семью. в) 1. Я пишу письмо своейсестре. 2. Мы отвечаем нашей преподавательнице всегдапо-немецки. 3. Что ты подаришь своей жене? 4. Отец всегда помогает своим детям. 5. Почему ты не отвечаешь своим родителям? 7. Эта книга мне очень нравится. Я подарю ее своей дочери. 8. Кому вы посылаете эти книги и словари? — Я посылаю их своему коллеге, он изучает немецкий язык.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 1.Я благодарю своего друга за подарок.  2. Кого ты благодаришь за помощь?  3. Директор благодарит рабочих за их работу. 4. Я поздравляю свою подругу, у неё сегодня День рождения. 5. Вы поздравляете свою жену с Днём рождения? 6. Дети поздравляют своих родителей с Новым годом и желают им много счастья. б) 1. Ich danke dir für deinen Brief. 2. Sie dankt dem Vater für das Geschenk. 3. Wir danken dem Professor für seine Hilfe. 4.Wem dankst du? 5.  Der Direktor dankt den Arbeitern und Ingenieure für ihre Arbeit und gratuliert ihnen. 6. Ich gratuliere herzlich Ihnen und Ihrer Familie. в) 1.Ich schreibe einen Brief an meine Schwester. 2. Wir antworten unserer Lehrerin immer auf Deutsch. 3. Was schenkst du deiner Frau? 4. Der Vater hilft immer seinen Kindern. 5. Warum antwortest du nicht deinen Eltern? 7. Dieses Buch gefällt mir sehr. Ich schenke es meiner Tochter. 8. An wen schicken sie diese Bücher und Wörterbücher — Ich schicke sie an meinen Kollege, er lernt Deutsch.