12. Почему Апраксин не воспользовался результатами победы под Грос-Егерсдорфом, а отвел армию на Тильзит, а затем — в Курляндию? 13. Перечислите главнокомандующих русской армии во время Семилетней войны. Чем объяснялась их част...

12. Почему Апраксин не воспользовался результатами победы под Грос-Егерсдорфом, а отвел армию на Тильзит, а затем — в Курляндию? 13. Перечислите главнокомандующих русской армии во время Семилетней войны. Чем объяснялась их частая смена? 14. Чем закончилась Семилетняя война? 15. Как изменилось название Сената после создания Верховного тайного совета? О чем это свидетельст-вовало? 16. Кто входил в состав Верховного тайного совета? 17. Когда дворянская служба была ограничена до 25 лет? Как регламентировалась дворянская служба Манифестом 18 февраля 1762 г.? 18. Каковы причины дворцовых переворотов? Почему власть так легко переходила из одних рук в дру¬гие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12. Из-за болезни Елизаветы Петровны Апраксин боялся, что она умрёт и на престол вступит Пётр III, к-й симпатизировал Фридриху II. 13. Апраксин, Фермор, Салтыков 14. Россия вышла из войны в 1762, вернув все захваченные земли. Чуть позже война окончательно завершилась в Европе. Победа Пруссии и её союзников. 15. Вместо Правительствующего -> Высокий Сенат. Это свидетельствовало о падении роли Сената и ограничении его функций. 16. Меншиков, Апраксин, Головкин, Толстой, Голицын, Остерман 17. В 1736. По Манифесту 1762 года дворяне освобождались от обязательной службы. 18. Противоречия между различными дворянскими группировками по0отношению к петровскому наследию, Обострение проблемы престолонаследия в связи с принятием указа 1722 года, сломавшего традиционный механизм передачи власти. Усиление роли гвардии в гос. делах. Фаворитизм, в результате чего страной управляли лица, к-е беспокоились только о собственной выгоде.