12. Средняя кинетическая энергия молекул газа при температуре Т зависит от их конфигурации и структуры, что связано с возможностью различных видов движения атомов в молекуле и самой молекулы. При условии, что имеет место только...

12. Средняя кинетическая энергия молекул газа при температуре Т зависит от их конфигурации и структуры, что связано с возможностью различных видов движения атомов в молекуле и самой молекулы. При условии, что имеет место только поступательное и вращательное движение молекулы как целого, средняя кинетическая энергия молекулы азота N2 равна ...    а) 3/2kt    б) 1/2kt     в) 5/2kt    г) 7/2kt
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный ответ в) потому что на каждую степень свободы двухатомного газа приходится энергия 1/2 * k*T молекула из 2 атомов имеет 5 степеней свободы  E= 5*kT/2