12. В одном из гидроксидов олова массовая доля элементов равна: олова- 63,6%; кислорода-34,2%; водорода- 2,1%. Определите формулу этого гидроксида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Обозначим формулу вещества с помощью индексов x, y, z:   [latex]Sn_xO_yH_z[/latex]   2) Найдем соотношение индексов:   [latex]x : y : z = \frac{\omega(Sn)}{A_r(Sn)} : \frac{\omega(O)}{A_r(O)}: \frac{\omega(H)}{A_r(H)}[/latex]   3) Определим значение индексов x, y, z:   [latex]x : y : z = \frac{63.6}{118.7}:\frac{34.2}{16}:\frac{2.1}{1}=1:4:4[/latex]   Ответ: Формула вещества – [latex]Sn(OH)_4[/latex]