# 1,2,3 Пожалуйста!!!! 10 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.выражение 1)2)верны 2.любеческий съезд 1097 года("каждый держит отчину свою")    ослабление внешней угрозы    отсутствие торговли    падение престижа Киева как политического центра Древнерусского государства 3.Псков, Гамбург ,Пиза, Флоренция, Милан, Бремен, Нюрнберг
Гость
√1 1,2. √2 Подобно большинству раннесредневековых держав распад Киевской Руси был закономерным. Период дезинтеграции обычно интерпретируется не просто как раздоры разросшегося потомства Рюрика, но как объективный и даже прогрессивный процесс, связанный с увеличением боярского землевладения. В княжествах возникла собственная знать, которой было выгодней иметь своего князя, защищающего её права, чем поддерживать великого князя киевского. √3 В России - Псков и Новгород - боярские республики В Италии - Венеция, Генуя, Пиза, Флоренция, Милан В Германии - Любек, Гамбург, Бремен, Нюрнберг, Аугсбург, Франкфурт-на-Майне Горожане сами выбирали управление, чеканили монеты, поддерживали дипломатические отношения с разными государствами.