13.при нагревании ацетата натрия с гидроксидом натрия образуется1)бутан2)метан3)этан4)пропан14. При взаимодействии хлорметана с натрием образуется1) этилен2)этан3)ацетилен4)метан15 Для алканов характерны1)присоединение2)замещен...

13.при нагревании ацетата натрия с гидроксидом натрия образуется1)бутан 2)метан 3)этан 4)пропан 14. При взаимодействии хлорметана с натрием образуется 1) этилен 2)этан 3)ацетилен 4)метан 15 Для алканов характерны 1)присоединение 2)замещение 3)полемиризация 4)обмен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
13.CH3Cl+2Na-2NaCl+C2H6 (р. Вюрца) CH3Cl Получается этан С2Н6 14. CH3COONa + NaOH -Na2CO3+CH4 метан СН4 15. 2 (для алканов характерна р замещения)