14 Балов. Помогите пожалуйста. Очень нужно. Как можно скорее. Пожалуйста. Химия. Особенно задачи. При обжиге спирта массой 600 гр в 100 литрах кислорода образовался газ. Вычислите объём образоавшегося газа. При пропускании уг...

14 Балов. Помогите пожалуйста. Очень нужно. Как можно скорее. Пожалуйста. Химия. Особенно задачи. При обжиге спирта массой 600 гр в 100 литрах кислорода образовался газ. Вычислите объём образоавшегося газа. При пропускании углекислого газа через известковую воду образовалось 20 гр белого осадка. Вычислите какой объём газа израсходовался в ходе реакции, если выход продуктов реакции составил 80%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.при сжигании спирта выделяется углекислый газ по уравнению C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O находим молярную массу спирта =46 г\моль находим моли спирта 600 граммов делим на 46=13,04 моль объём углекислого газа равен=13,04х22,4=292,1 л 2. при пропускании углекислого газа через известковую воду(отстоявшийся раствор гидроксида кальция) выпадает карбонат кальция Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O подсчитаем молярную массу   MCaCO3= 100 г\моль количество молей карбоната кальция равно n(CaCO3)= 20\100=0,2 моль 0,2 моля            -80% Х                       -100%  количество молей углекислого газа равно 0,2х100\80=0,25 моль объём углекислого газа равен 0,25 мольх22,4 л=5,6 литра