14. Составьте сообщение на тему: "Наш край в период становления Древнерусского государства".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среди славян постепенно формировался господствующий слой, основой которого являлась военная Знать киевских князей - дружина. уже 9 веке. Славяне, кривичи и финоязычные племена объединились в районе озера Ильмень этим объединением стал править Рюрик (862-879). Присутствие скандинавов на территории Руси подтверждается археологическими раскопками и записями в летописях. В 18 в. немецкие ученые Г.Ф.Миллер и Г.З.Байер доказывали скандинавскую теорию образования Древнерусского государства (Руси). Олег умер в 912 г., и его приемником стал Игорь (912-945), сын Рюрика. В 941 г. он совершил поход на Византию, нарушившую прежний договор. Войско Игоря разграбило берега Малой Азии, но потерпело поражение в морской битве. Тогда в 945 г. в союзе с печенегами, он предпринимает новый поход на Константинополь и вынуждает греков вновь заключить мирный договор. В 945 г. при попытке собрать повторную дань с древлян, Игорь был убит.