14. Сколько литров водорода (н.у.) выделится при разложении электрическим током воды массой 72 г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: M (H2O) = 1 • 2 + 16 = 18 г/моль Находим количество вещества воды по условию задачи: n = m / M = 72 г : 18 г/моль = 4 моль Записываем над уравнением реакции имеющиеся данные, а под уравнением — число моль согласно уравнению (равно коэффициенту перед веществом): 4 моль   x моль 2H2O = 2H2↑ + O2↑ 2 моль   2 моль Составляем пропорцию: 4 моль – x моль 2 моль – 2 моль (или с пояснением: из 4 моль воды получится x моль водорода, а из 2 моль – 2 моль) Находим x: x = 4 моль • 2 моль / 2 моль = 4 моль Находим объем водорода: v = 22,4 л/моль • 4 моль = 89,6 л Ответ: 89,6 л. Можно подставлять над и под уравнением непосредственно массу и объем веществ:  72 г        x л 2H2O = 2H2↑ + O2↑ 36 г      44,8 л В этом случае нужно следить, чтобы друг под другом располагались одинаковые единицы измерения — граммы под граммами, литры под литрами.
Гость
Составляем уравнение реакции 2H₂O=2H₂+O₂ Находим колво вещества воды v(H₂O)=72/18=4 моль, следовательно колво вещества водорода v(H₂)=4/2=2 моль Находим объём водорода V(H₂)=22.4*2=44.8 л Ответ: 44.8 л